8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я понимаю, что дело дактилоскопии является пятиминутным, но действия изначально происходили не "по хорошему", а в плане незаконных угроз и действий

Доброе утро! Привлекалась год назад по причинению тяжкого вреда здоровью. Ребёнок в детской комнате сломал ногу, обвинили администратора. Дело закрыто за примирением сторон. Сейчас мне звонит следователь и настаивает на проведение дактилоскопии. В момент следствия её не проводили. Я писала уже на сайт, ответ о незаконности данных действий следователя получила. Но, спустя несколько дней, прислали повестку о явке на следственные действия, отдали ребёнку, в повестке нет ни регистрационного номера, ни по какому делу и в качестве кого меня вызывают, в повестке есть номер телефона следователь, я позвонила, объяснила незаконность их действий с ссылками на законы. Бесполезно. Сказал дословно: «Не явитесь, оформлю привод, домой, на работу, хоть когда и хоть куда, доставим всёравно, потом хотите-обжалуйте.» Я беременна, на основании ст. 113 УПК РФ мой привод так же не законен. Куда обратиться? И какие действия предпринять. Я понимаю, что дело дактилоскопии является пятиминутным, но действия изначально происходили не «по хорошему», а в плане незаконных угроз и действий.

Показать полностью
, Екатерина, г. Архангельск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой прокурору района, руководителю следственного отдела или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

1
0
1
0

Согласно ст. 29 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добры день.

Как уже отмечал, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру на проверку законности требований следователя.

Поскольку уголовное дело прекращено, то проведение в рамках него дактилоскопии не представляется возможным — этот вопрос теперь решается добровольно.

В силу ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Вы обязательной дактилоскопической регистрации не подлежите.

И ни о каком приводе не может идти речи, поскольку он осуществляется исключительно в рамках возбужденного уголовного дела.

0
0
0
0
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Присоединяюсь к мнению коллег, хочу добавить следующее:

В Вашей ситуации необходимо подавать жалобу на действия следователя, а также сотрудников полиции, которые доставляли Вам указанную повестку.

В УПК РФ порядок вызова на следственные действия (любые), а также требования, предъявляемые к повестке содержатся в ст. 188 УПК РФ, хоть статья и называется «Порядок вызова на допрос».

Так, согласно ч. 1 ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В следующих частях указанной статьи уже речь не идет о том, что в таком порядке вызывается лишь свидетель либо потерпевший, а речь идет о лице, вызываемом на допрос. Учитывая данный факт, всю статью можно считать в целом, как я и указывал выше, регламентирующей порядок вызова лица (в любом статусе) для проведения следственных действий, мероприятий.

Учитывая вышеизложенное, в повестке о Вашем вызове должен быть указан статус в котором Вы подлежите вызову, на какое конкретно следственное действие (мероприятие) Вы вызываетесь, конкретно к кому Вы вызываетесь, а также время и дата Вашей явки.

Если перечисленные требования в повестке отсутствуют, она уже не соответствует требованиям и нормам УПК РФ, в частности ч. 1 ст. 188 УПК РФ. 

Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Учитывая вышеизложенное, Вашему ребенку (предполагаю, несовершеннолетнему) сотрудники полиции не имели права вручать повестку о Вашем вызове, что также является нарушением норм УПК РФ — ч. 2 указанного Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

В Вашем случае Вы следователю уже перезвонили и сообщили, что Вы беременны, а также указали на факт незаконности Вашего вызова в полицию и нарушений требований УПК РФ к порядку вызова для следственных действий (мероприятий). 

Данный факт можно толковать в Вашу пользу в части того, что согласно ч. 3 ст. 113, ч. 3 ст. 188 УПК РФ Вы уже следователя уведомили о причине невозможности Вашей явки в полицию в соответствии с ч. 6 ст. 113 УПК РФ.

Согласно вышеизложенного, Вам необходимо подавать жалобу в местную прокуратуру, причем незамедлительно!

Жалоба подается в порядке Федерального Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно ст. 4 вышеуказанного Федерального Закона, 

жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В Вашей жалобе Вы указываете все вышеперечисленные и допущенные следователем, а также сотрудниками полиции, доставлявшими Вам повестку, нарушения требований УПК РФ, после чего даете соответствующие пояснения помощнику прокурора на личном приеме. 

В жалобе и пояснениях указываете, что сотрудники полиции, по Вашему мнению ненадлежащим образом выполняют свои должностные обязанности, нарушают Ваши законные права, ухудшают Ваше моральное и физическое самочувствие своими не компетентными действиями. Также, следователь своими угрозами оказывает на Вас моральное давление, его пояснения Вы восприняли как угрозу в Ваш адрес, в связи с чем и просите провести сотрудников прокуратуры соответствующую проверку, восстановить Ваши нарушенные права.

С собой возьмите указанную повестку, а также паспорт.

Вышеуказанная жалоба может и не оградит Вас от последующего вызова в полицию, в случае реальной для них необходимости Вашего вызова, например для дактилоскопии, однако заставит сотрудников полиции действовать исключительно в рамках закона, соблюдать Ваши законные права и лишний раз задуматься о том, стоит ли Вас просто так вызывать.

В случае необходимости составления жалобы в органы прокуратуры либо для дополнительной консультации можете обратиться ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020