Что мне может грозить за непредоставление налоговой отчетности?

В 2015г была ликвидация и.п. на ЕНВД, но заявление на снятие ЕНВД не подала( в налоговой сказали, что закроется автоматически

В 2020г.налоговая затребовала пояснения по вопросу о непредоставление налоговой отчетности по ЕНВД с 01.04.2015г Что мне делать в этой ситуации? Есть ли сорок давности? Какие могут быть последствия?

, Ольга, г. Краснодар
Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Ольга!

Общий срок исковой давности 3 года, он будет считаться на дату вынесения решения, т.е. за несвоевременное представление тех деклараций, по которым на дату вынесения решения пройдет 3 года налоговым органом будут вынесены решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности. За остальные  несвоевременно представленные декларации вы будете привлечены к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ.
П. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.