Если согласно уставу высшего учебного заведения подобный перевод не предусмотрен, декан действует в рамках устава. Однако если у вас есть уважительные причины, в том числе и причины, по которым вы не можете продолжать обучение на дневном отделении (тяжелое материальное положение может быть принято за таковое) или иные уважительные причины, то администрация вуза может пойти вам навстречу. Но подобный перевод — во внеканикулярный период — это вне компетенции декана. Такой перевод может разрешить либо ректор, либо проректор по учебной работе при наличии на заочном отделении вакантных мест.
При этом если вы обучаетесь за счет бюджета, то учебное заведение вправе вам отказать в переводе с одного отделение на другое даже при наличии вакантных мест, поскольку финансирование выделяется в расчете на семестр на студентов определенной формы обучения в соответствии с их списочным количеством.
Информация «о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, по профессии, специальности, направлению подготовки (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц)» должна быть открыта и предоставлена студенту по первому требованию
При этом
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
предусматривает, что
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
3) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;
я пришла в деканат, побеседовать с деканом, после чего планировала написать заявление.Но она сказала,что это невозможно в связи с каким-то законом, который действителен с 1 сентября 2013 года
Но она сказала, что это невозможно в связи с каким-то законом, который действителен с 1 сентября 2013 года
Уважаемая Анна, это не является отказом от принятия от Вас заявления. Отправляйте его письменно почтой заказным с уведомлением. Они не имеют права не принять и не ответить на Ваше заявление! Пусть они письменно Вам ответят!