Как в данном случае взять землю в субаренду?

хочу взять участок в субаренду оформленный под строительство автосервиса, построить здание автосервиса.ввести в эксплуатацию.то возможно, смогу я потом оформить участок земли в аренду на себя??

, Павел Николаевич Кабанов, г. Белая Калитва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел Николаевич!

хочу взять участок в субаренду оформленный под строительство автосервиса, построить здание автосервиса.ввести в эксплуатацию.то возможно, смогу я потом оформить участок земли в аренду на себя??

От многих обстоятельств зависит. Кто арендатор, на какой срок арендован земельный участок и так далее. Земля муниципальная, я так понимаю. Пока у земельного участка есть арендатор по соответствующему договору аренды, Вы напрямую с муниципалитетом договор аренды заключить не сможете. Насчет строительства автосервиса на земле, которая у Вас в субаренде, подумайте. Взвесьте риски.

С уважением!

Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Я так понимаю, что земельный участок или государственный или муниципальный. В соответствии со статьей 22 ЗК РФ арендатор по договору аренды свыше 5 лет вправе передать земельный участок в субаренду, если иное не предусмотрено договором аренды. Поэтому посмотрите договор аренды, есть ли там положения в указанной части. Рассмотрите вариант переуступки Вам права аренды (станете стороной договора аренды). В этом случае риски будут минимальны.