8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: 3могу ли я, оплатив долг по алиментам, также прислать заявление судебным приставам о прекращении

В феврале 2012г было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание совместной дочери в размере 20 000 руб не позднее 15 числа ежемесячно. Алименты исправно оплачивал, даже больше по сумме.

По определённым обстоятельствам (не нашли взаимопонимания с матерью ребёнка, она требовала все больше денег и не давала видеться с ребёнком) перестал платить алименты с февраля 2020г.

11 марта мать ребёнка написала заявление судебным приставам о том, что я не оплачиваю алименты (по факту долг 1 мес). 12 марта данный исполнительный лист я получил у судебного пристава. Хотел оплатить долг, но по номеру исполнительного производства на сайте судебных приставов не увидел конкретную сумму долга. Я позвонил приставу, чтобы конкретно уточнили сумму и прописали ее в исп.листе, на что мне судебный пристава сказала, что мне надо написать об этом заявление в свободной форме и только потом она посчитает долг. То, что любая сторона может написать заявление об этом я знаю, что его рассматривают приставы в течение 10 дней. Но все же не понимаю, почему ко мне пришёл исполнительный лист на основании Нотариального соглашения и в нем НЕ УКАЗАНА СУММА ДОЛГА ? Есть Запись телефонного разговора, где пристав говорит оплатить долг 20 000 руб хотя бы за один месяц лично в руки матери ребёнка, копию расписки отправить по эл почте приставу. Налицо просто халатная работа пристава, которая пытается чтобы мы быстрее «хоть как-то оплатили», а там уже видно будет что им делать, взыскивать ещё какие-то долги (пени, штрафы и тп) с меня или нет.

Вопрос:

1)Правомерна ли отправка исполнительного листа алиментоплательщику без указания конкретной суммы долга?

2)Алименты за один мес я оплатил, А есть ли для меня в дальнейшем какие-то подводные камни в виду того, что в исп листе не было конкретной суммы долга?

Момент второй: я подал исковое заявление в мировой суд о расторжении Нотариального соглашения В соответствии с п. 4 ст. 101 Семейного кодекса в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Данное заявление отправлено почте России с описью уведомлением о вручении.

Вопрос:

3)могу ли я, оплатив долг по алиментам, также прислать заявление судебным приставам о прекращении исполнительного производства по оплате алиментов в виду того, что в мировой суд было направлено исковое заявление о расторжении Нотариального соглашения

4)в какой срок пристав должен мне выдать данное постановление о прекращении исполнительного производства?

Показать полностью
, Саша, г. Тюмень
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данном случае само по себе нотариальное соглашение и является исполнительным документом, а Вам пристав направил постановление о возбуждении исполнительного производства, судя по всему

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16), в постановлении о возбуждении исполнительного производства должна быть указана сумма задолженности, если таковая имеется:

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Поэтому в данном случае пристав не прав

Но вместе с тем, Вы так или иначе обязаны платить сумму, условленную в нотариальном соглашении, даже если пристав допустил ошибку в постановлении, с Вас это не снимает обязанности по уплате алиментов и погашении задолженности, если таковая есть

2)Алименты за один мес я оплатил, А есть ли для меня в дальнейшем какие-то подводные камни в виду того, что в исп листе не было конкретной суммы долга?

Нет, вам просто нужно платить условленную в нотариальном соглашении сумму и погашать задолженности, если таковые возникнут. Камней тут нет никаких

3)могу ли я, оплатив долг по алиментам, также прислать заявление судебным приставам о прекращении исполнительного производства по оплате алиментов в виду того, что в мировой суд было направлено исковое заявление о расторжении Нотариального соглашения

Нет, пока нотариальное соглашение не расторгнуто судом, оно является действующим и пристав обязан его исполнять, прекращать производство оснований нет никаких. Пристав обязан будет прекратить производство только после вступления в силу решения суда о расторжении соглашения

1
0
1
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Подайте в суд еще заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего заявления о расторжении соглашения.

Статья 39. Закона «Об исполнительном производстве»

 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 440. ГПК РФ
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2020