Вопрос: 3могу ли я, оплатив долг по алиментам, также прислать заявление судебным приставам о прекращении

В феврале 2012г было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание совместной дочери в размере 20 000 руб не позднее 15 числа ежемесячно. Алименты исправно оплачивал, даже больше по сумме.

По определённым обстоятельствам (не нашли взаимопонимания с матерью ребёнка, она требовала все больше денег и не давала видеться с ребёнком) перестал платить алименты с февраля 2020г.

11 марта мать ребёнка написала заявление судебным приставам о том, что я не оплачиваю алименты (по факту долг 1 мес). 12 марта данный исполнительный лист я получил у судебного пристава. Хотел оплатить долг, но по номеру исполнительного производства на сайте судебных приставов не увидел конкретную сумму долга. Я позвонил приставу, чтобы конкретно уточнили сумму и прописали ее в исп.листе, на что мне судебный пристава сказала, что мне надо написать об этом заявление в свободной форме и только потом она посчитает долг. То, что любая сторона может написать заявление об этом я знаю, что его рассматривают приставы в течение 10 дней. Но все же не понимаю, почему ко мне пришёл исполнительный лист на основании Нотариального соглашения и в нем НЕ УКАЗАНА СУММА ДОЛГА ? Есть Запись телефонного разговора, где пристав говорит оплатить долг 20 000 руб хотя бы за один месяц лично в руки матери ребёнка, копию расписки отправить по эл почте приставу. Налицо просто халатная работа пристава, которая пытается чтобы мы быстрее «хоть как-то оплатили», а там уже видно будет что им делать, взыскивать ещё какие-то долги (пени, штрафы и тп) с меня или нет.

Вопрос:

1)Правомерна ли отправка исполнительного листа алиментоплательщику без указания конкретной суммы долга?

2)Алименты за один мес я оплатил, А есть ли для меня в дальнейшем какие-то подводные камни в виду того, что в исп листе не было конкретной суммы долга?

Момент второй: я подал исковое заявление в мировой суд о расторжении Нотариального соглашения В соответствии с п. 4 ст. 101 Семейного кодекса в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Данное заявление отправлено почте России с описью уведомлением о вручении.

Вопрос:

3)могу ли я, оплатив долг по алиментам, также прислать заявление судебным приставам о прекращении исполнительного производства по оплате алиментов в виду того, что в мировой суд было направлено исковое заявление о расторжении Нотариального соглашения

4)в какой срок пристав должен мне выдать данное постановление о прекращении исполнительного производства?

, Саша, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данном случае само по себе нотариальное соглашение и является исполнительным документом, а Вам пристав направил постановление о возбуждении исполнительного производства, судя по всему

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16), в постановлении о возбуждении исполнительного производства должна быть указана сумма задолженности, если таковая имеется:

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Поэтому в данном случае пристав не прав

Но вместе с тем, Вы так или иначе обязаны платить сумму, условленную в нотариальном соглашении, даже если пристав допустил ошибку в постановлении, с Вас это не снимает обязанности по уплате алиментов и погашении задолженности, если таковая есть

2)Алименты за один мес я оплатил, А есть ли для меня в дальнейшем какие-то подводные камни в виду того, что в исп листе не было конкретной суммы долга?

Нет, вам просто нужно платить условленную в нотариальном соглашении сумму и погашать задолженности, если таковые возникнут. Камней тут нет никаких

3)могу ли я, оплатив долг по алиментам, также прислать заявление судебным приставам о прекращении исполнительного производства по оплате алиментов в виду того, что в мировой суд было направлено исковое заявление о расторжении Нотариального соглашения

Нет, пока нотариальное соглашение не расторгнуто судом, оно является действующим и пристав обязан его исполнять, прекращать производство оснований нет никаких. Пристав обязан будет прекратить производство только после вступления в силу решения суда о расторжении соглашения

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Подайте в суд еще заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего заявления о расторжении соглашения.

Статья 39. Закона «Об исполнительном производстве»

 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 440. ГПК РФ
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.