Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как написать жалобу на врача в прокуратуру?

Добрый день. Прошу помочь составить правильно жалобу в прокуратуру на врача, чьи детсвия повлекли прчинение вреда здоровью мне. Ниже я накидала суть проблемы. Вопрос еще также - необходимо ли указывать в жалобе законы которе бли нарушены и тд..., и воопще какие документы от меня нужны будут.

Прошу рассмотреть мою жалобу по вопросу некомпетентности врачебных действий. .

В 2012 году проходила моя первая беременность. до этого ни абортов, ни выкидышей не было. На 13 неделе по результатам узи и скрининга на Синдром Дауна, генетиком было рекомендовано сделать инвазивную пренатальную диагностику. Риск по синдрому дайна составлял 1 к 288 (порог 1 к 240).

На 14 неделе проведена хорионбиопсия. (результат был положительный, числовых изменений не выявлено). Процедура проводилась в Воронежском областном клиническом консультивно- диагностическом центре в дневном стационаре, консультировал и проводил врач - генетик Поваляева. По окончании процедуры через 2 часа выписали домой и рекомендован был ТОЛЬКО постельный режим, ношпа, и наблюдение в женской консультации по месту жительства. Ни на консультации ни во время процедуры ни после нее врач не узнавал мою группу крови и резус.

На 30 недели у меня появились антитела, что привело к экстренному кесарево сечению на 35 неделе. ребенок родился с ГБН, из род.зала был переведен в реанимацию, где ему сделали заменное переливание крови.

В возрасте 1 месяца из-за тяжелой анемии ребенок вновь попал в больницу где ему сделали 2 раза трансфузию эритроцитной массы.

До 6 месяцев ребенок наблюдался у гемотолога. регулярно употреблял лекарственные средства для борьбы с анемией.

До 1 года наблюдался у невролога.

В сентябре 2013 г, я проходила консультацию в Московском Центре планирования семьи и репродукции, специализирующемся на резус конфликтных беременностях. Где мне объяснили что в первую беременность атитела у меня возникли из-за того что после проведенной процедуры на сроке 13 недель (хорионбиопсия) не был введен укол иммуноглобулина. Данная процедура является обязательным показанием для введения иммуноглобулина.

Мне никто ни в женской консультации по месту жительства, ни генетик проводивший процедуру об этом не сказал.

В следствии этого был рожден ребенок с ГБН, и дальнейшие беременности уже будут протекать изначально с резус конфликтом, т.к. муж является носителем только положительного резуса (гомозиготный).

Я прошу провести проверку по действиям врача генетика, которые привели к таким последствиям.

Спасибо за уделенное внимание.!!!!

28 Октября 2013, 15:03, вопрос №272182 ирина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Ирина. Если Вы решили написать жалобу в прокуратуру, то в принципе каких либо требований к этой жалобе нет, она пишется в свободной форме и ссылка на нарушение закона на обязательна. Однако практика показывает, что грамотно написанные жалобы с четкой аргументацией, с приложением доказательств нарушения ваших прав и со ссылкой на нормативно-правовые акты — эффективнее.

    Лучше всего написать в прокуратуру такую жалобу, которая при минимальной доработке будет полноценным иском в суд (если понадобится). Разумеется я готов Вам такую жалобу подготовить, тем более что сам нахожусь в Воронеже. Обращайтесь в чат либо звоните по телефону (указан в профиле юриста).

    С уважением. Смирнов Владимир Сергеевич.

    30 Октября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Что касается закона, который нарушен в Вашем случае, то это безусловно Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.09.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    30 Октября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats