Необходимо переоформить квартиру от близкого родственника

Необходимо переоформить квартиру от близкого родственника, как это правильно сделать, если в будущие пару лет я планирую её продавать?

Уточнение от клиента
При каких условиях можно избежать налога при продаже имущества в ближайшие 1—2 года?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, доброго времени суток!

Статья 218 Гражданского кодекса РФ.
Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вы можете заключить с родственником договор дарения.

С уважением, Юлия.

При каких условиях можно избежать налога при продаже имущества в ближайшие 1—2 года?

Юлия Боровская

условие: владение имуществом 3 года

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.
Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб.,
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
если оформлю куплю—продажу и затем продам по той же самой цене, буду ли я должна платить налог?

Если срок владения менее установленного НК РФ то да, но можете воспользоваться вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ в сумме до 1 млн руб, а с остальной суммы — разницы придется платить налог.

При необходимости готов подготовить для Вас договор купли — продажи.