ИП на ЕНВД грузоперевозки может работать с ООО без НДС?
Добрый день. Я ИП на ЕНВД занимаюсь грузоперевозками, заключил договор с ООО на перевозки. Они мне оплачивают по б/налу. Я выставляю счет без НДС и акт выполненных работ. В налоговой при личном обращении сказали, что это не правильно и я должен перейти на ОРН, а при звонке в налоговую на номер 8 800 ...... мне пояснили, что я все делаю правильно. Как быть?
Добрый день. Вы действительно все делаете правильно. На ЕНВД вы не являетесь плательщиком НДС.
Добрый день к ответу коллеги хочу добавить, что осуществляя деятельность по грузоперевозкам, необходимо осуществлять ее самостоятельно без привлечения третьих лиц, иначе налоговый орган расценивает это как деятельность по организации грузоперевозок и при проверках переводит либо на УСН или ОСН. По данному вопросу сформирована обширная судебная практика в пользу налогового органа.
Касательно второго вопроса необходимо оформить ваши взаимоотношения с женой потому что в своей деятельности Вы используете автотранспортное средство для получения прибыли, данное автотранспортное средство должно быть либо в вашей собственности, либо аренде, либо в безвозмездном пользовании. Если заключать договор аренды, то должна платиться арендная плата, которая по факту будет являться доходом Вашей жены и с которого она должна будет уплатить налог 13% поэтому лучше заключить договор безвозмездного пользования автотранспортным средством между Вами и Вашей женой.
В «нашей налоговой» мне пояснили, что я не имею права принимать деньги на расчетный счет от ООО за грузоперевозки без НДС. И если меня поймают, то доначислят все налоги в т.ч. НДС за все года, а это с 2014 года. Нормально они там «работают».
В вашей безграмотной налоговой абсолютно не знакомы с режимом ЕНВД. Если вам выставят какое-либо требование, то ссылайтесь на:
И ЕНВД применяется в отношении:
Причем, разграничения на физ. лиц и юр. лиц в ней нет.