Мой непосредственный руководитель хочет, чтобы я работала неполный рабочий день в отпуске по уходу

Добрый день!

Через неделю я перейду из декретного отпуска в отпуск по уходу за ребенком. Мой непосредственный руководитель хочет, чтобы я работала неполный рабочий день в отпуске по уходу. Я этого тоже хочу.

Но директор фирмы отказал мне в выходе на неполный рабочий день. Сказал, либо выхожу из декрета полностью, либо не выхожу вообще.

Имеет ли он на это право?

Спасибо.

, Anna, г. Пермь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте! Согласно статье 256 ТК РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Все решается по согласованию с Вашим руководством. Согласно статье 93 ТК РФ,

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как правило, согласование условий работы с неполным рабочим временем, решается  работником с работодателем совместно. В любом случае, вам необходимо согласие руководителя, так как данная норма применяется по соглашению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как видите тут указаны случаи когда он обязан это сделать. В Вашем случае у него такой обязанности нет, к сожалению

Поэтому тут он ничего не нарушает