Можно ли остановить начисление процентов по займам и последовательно их погашать?

Здравствуйте. Нужен только ответ на один-два вопроса, чтобы понимать обращаться к юристу в моём городе или же не имеет смысла. По стечению обстоятельств набрал микрозаймов, с работы уволился и нету возможности отдавать эти долги с уже накопившиеся процентами. Вот вопрос, можно ли поставить стоп на все эти микро займы по процентам чтобы каждый месяц гасить долг в 1 конторе, а на следующий месяц во 2й к примеру, потому что возможности взять кредит нету вообще никакой (может можно остановить проценты и их убрать?)

, Сергей, г. Ухта
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В Вашей ситуации я бы предложила рассмотреть возможность рефинансирования кредитов. То есть перевести все кредиты в один банк и там оформить один кредит. Шанс, с учетом всех обстоятельств, небольшой, но попытаться обсудить это с банками стоит.
Также возможен вариант, когда МФО обратятся в суд. Это и будет условной остановкой в начислении процентов. В суде вы можете ходатайствовать о снижении суммы начисленных процентов, ссылаясь на ст.333 ГК РФ.

Однако, чтобы дать детальные рекомендации в вашей ситуации нужно смотреть документы.

Сергей
Клиент, г. Ухта
вот вы говорите о рефинансировании, но работаю сейчас не официально. поэтому и есть вопрос, можно ли остановить проценты за просрочки и по возможности сделать их меньше или совсем оставить только сумму долга (которую брал). организаций много, и возможно суд заставит платить в какие то сроки это получается придётся судиться с каждой организацией

В настоящий момент можно лишь попытаться договориться о рассрочке с каждой МФО. Объяснить, что потеряли работу. Попытаться согласовать новый график выплат. Не могу гарантировать, что все МФО пойдут навстречу, но многие заинтересованы в получении денег.
Суд инициирует каждая МФО по каждому долгу самостоятельно, это отдельный процесс. Каждая МФО самостоятельно выбирает время обращения в суд.

Александр Игумнов
Адвокат, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Ваша проблема является довольно распространенной. Я бы посоветовал Вам обратиться к юристу в вашем городе за консультацией, поскольку он сможет, во-первых, проанализировать все ваши кредитные договоры, во-вторых, найти возможность для отсрочки платежей, либо об оспаривании процентов. Ну и наконец, он сможет Вам объяснить вашу ситуацию, и с учетом своего опыта и знаний подсказать, как справиться с теми трудностями, в которые вы попали. В любом случае, на уровне судебной защиты по взысканию с Вас задолженности Вам потребуется специалист, и будет лучше, если это будет человек, который уже знает Вашу ситуацию.