Какой порядок определения пользования жилым помещением в таком случае?

Здравствуйте.

Мне и бывшему супругу принадлежат по 1/2 доле в 1-комн. квартире. В квартире проживаю я и мой сын. Ранее суд отказал (решение было в 2018 г) бывшему супругу во вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Но он никак не успокоиться. И вот теперь подал иск об определении порядка пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Но ведь ему уже суд отказал!! Зачем он опять подает эти требования? И как суд должен отреагировать на его иск? Его примут и мне надо будет доказывать, что уже в подобных требованиях ему отказали?

Еще хочу добавить то, что в данный момент его долг передо мной более 500 тыс. Все исполнительные листы у приставов. И есть определение суда о том, чтобы взыскание по долгу обратили на его 1/2 долю этой 1-комн.квартиры.

Не понимаю, зачем он это делает??

, Галина, г. Ставрополь
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Галина, добрый день!

Суд в данном случае откажет в принятии искового заявления, так как в соответствии со ст. 134 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем вместе разбираться.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ!

Но у меня такое впечатление создается, что суды не ищут в своих архивных делах и не разбираются в том, заявлялись ли подобные требования.

Ведь он 3 месяца назад уже подал именно этот иск и ЕГО ПРИНЯЛИ! Но вернули, т.к. он неправильно заплатил пошлину. Когда я  помощнику судьи сказала, что ему отказано в проживании, то он сказал «ну вот и покажите это решение судье». Т.е. они принимают ВСЁ! А уж мне доказывай, что уже такое было.

Суды действительно поступают по-разному.

На моей практике было, что суд принял дело к производству и по моему ходатайству отказал в принятии иска.

Как вам придет повестка из суда, можете написать мне, я помогу вам составить возражение на исковое заявление, что бы суд отказал в принятии иска к своему производству.