Как пересмотреть приватизацию квартиры по долям?

Здравствуйте ! Могу ли я будучи собственником на основании свидетельства о собственности приватизированной квартиры (отказать,отменить,лишить права на долю), участвовавшей в приватизации дочь и её несовершеннолетнего ребёнка ? Спасибо..

, Эльвира, г. Набережные Челны
Павел Чекина
Юрист

Здравствуйте, Эльвира!

Если речь идет о переходе права собственности на вашу долю вашим наследникам, то вы имеете право написать завещание и тогда ваша доля перейдет лицу, которое будете таком завещании указано.

Что касается лишения доли квартиры уже имеющейся у вашей дочери и ее ребенка, то лишить ее доли квартиры можно только в судебном порядке, в частности, в случае признания ее доли малозначительной.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Обратите внимание, что в указанном случае суд может лишь обязать собственника продать свою долю, но не передать вам бесплатно.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Только в судебном порядке при наличии оснований.