Законно ли при увольнении требуют оплату за спецодежду?
При увольнении остался должен за спецодежду. Грозят отрицательной статьёй в трудовой кн. при не уплате. Законно ли это?
Увольнялся по соглашению сторон, значит это и должно быть в трудовой книжке?
Здравствуйте, нет, незаконно, если трудовой договор у Вас был расторгнут по Вашему собственному желанию, эта статья ТК РФ и должна будет стоять в трудовой книжке. Если Вы должны были сдать спецодежду, но не сделали этого и не уплатили за нее денежную сумму — бывший работодатель имеет право взыскать с Вас ее стоимость в судебном порядке. В любом случае для «отрицательной статьи» увольнения необходимо применение дисциплинарного взыскания, от Вас требуют объяснения, выносят приказ, знакомят и т.п., т.е. специальный порядок должен быть соблюден, делать все по надуманным обстоятельствам и «задними числами» для бывшего работодателя будет проблематично.
Доброго времени суток! В трудовом договоре обговорено, что Вас обязаны ею обеспечить? Или создать все условия для трудовой деятельности? Если да, то Вы не обязаны платить.
Да, эта статья и должна быть в трудовой книжке.