Возможно ли списать старые долги по электроэнергии?

Задолженность по электроэнергии.

Возможно ли списать старые долги по электроэнергии . Этот дом в деревне давно продали и там живут другие люди. В договоре о куплепродажи долг не указан.

Арестованы счета.

, Лилия, г. Уфа
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если счета уже арестованы, то скорее всего это по постановлению судебных приставов. То есть уже возбуждено исполнительное производство на основании решения суда о взыскании коммунальных платежей(или судебного приказа), в данном случае — электроэнергия. Вопрос о списании  можно было заявить в момент выдачи судебного приказа о взыскании долга, на основании применения исковой давности( 3 года ). Сейчас есть два варианта: договориться о рассрочке платежа по судебному решению с организацией-взыскателем по исполнительному производству и одновременно с подачей им заявления о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счетов. И если в судебном приказе указан адрес этого дома, но в нем должники сейчас не живут, на счетах средств нет, приставы сами могут окончить исполнительное производство с Актом о невозможности взыскания. После этого, если приставы сами арест не снимут, писать жалобу.