Получение пособия до 1,5 лет, если по ООО отчисления не производились

День добрый. На супруге есть ООО, она единственный учредитель. За все время ни куда не отчисляли (ни ФСС, ни в пенсионный). Деятельность не велась вообще. Может ли она получить пособия до 1.5 лет? Спасибо

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте!

Если супруга является просто учредителем, но при этом не застрахована в ФСС и не отчисляет страховые взносы, то пособия она может получить только в УСЗН можно оформить через МФЦ).

Единовременную выплату может получить один из родителей. Если один из родителей официально работает, то он получает единовременное пособие по месту работы.

Пособия по уходу за ребенком до полутора лет можно оформить через УСЗН если супруга нигде не работает.