Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли ранить человека из-за самозащиты?
Можно ли ранить человека из-за самозащиты? Будет ли это как то наказуемо, допустим если это нож или что то тип того
Здравствуйте.В теории закон разрешает такие действия.На практике не всегда усматривают необходимую оборону, могут усмотреть превышение необходимой обороны или просто умышленные действия.Все зависит от ситуации
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.