Будут ли перенесены оставшиеся дни отпуска при втором больничном и могу ли уволиться без отработки?

Здравствуйте, с 9.01.2020 по 19.02.2020. я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. С 14.01- 04.02 был больничный, соответственно отпуск продлился на 22 дня и выйти я должна была 16.03, но с 28.02 был открыт 2- ой больничный. Вопрос : будут ли перенесены оставшиеся дни отпуска ( т.к. получается, что я нахожусь в отпуске, который уже был перенесен)?

И возможно ли уволиться во время больничного? (без отработки)

, Алена, г. Ижевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

С 14.01- 04.02 был больничный, соответственно отпуск продлился на 22 дня и выйти я должна была 16.03, но с 28.02 был открыт 2- ой больничный. Вопрос: будут ли перенесены оставшиеся дни отпуска ( т.к. получается, что я нахожусь в отпуске, который уже был перенесен)?

Алена

Это неважно, т.к. хоть и перенесенный — это отпуск основной, который продлевается или переносится по желанию работника.

И возможно ли уволиться во время больничного?

Алена

Увольнение во время временной нетрудоспособности запрещено.

Но Вы можете написать заявление об увольнении с указанием предполагаемой даты выхода с больничного. Получится «без отработки».