Вся эта схема направлена только на одну вещь.
Квартиру приобретают родители себе. Но они проживают в другом регионе.
Чтобы не тянуть время с пересылкой доверенности (и кстати полагаю, что нотариальная доверенность стоит дороже нотариального согласия, тем более, что в нашем регионе МФЦ и Росреестр допускают вместо согласия указать супруга в договоре), рассматриваем вариант с покупкой квартиры на жену, а она потом подарит ее родителям (родители ее).
Заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества в принципе возможно (у нас с женой никаких разногласий слава Богу нет), но мы такой вариант как-то не рассматривали.
То есть нам нужен оптимальный вариант покупки квартиры для родителей, которые проживают в другом регионе и на сделку приехать не могут.
Согласие — 2500, доверенность от 1200- 1500, в регионах дешевле.
Брачный договор +8-10 тр.
Тогда лучше через доверенность, они делают, пересылают через DHL (доставка в течении 1-2 дней, в зависимости от удаленности) и проблем будет меньше в будущем и затрат.
Либо как писала ранее, оформление на супругу и далее через Ваше согласие оформление на родителей