На каком основании иностранные граждане или лица без гражданства могут отказаться от дактилоскопической регистрации при оформлении вида на жительство в РФ?

В виду того что,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙРЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;

(п. «с» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

пункт этого закона обязывает меня к дактилоскопической регистрации при оформлении вида на жительство.

Это противоречит моим правам и свободам, по тому я намерен изъявить желание отказаться от данной процедуры, и уведомить об этом миграционную службу.

Я считаю что обязательная дактилоскопия нарушает права Человека и гражданина.

К примеру: одним из мотивов необходимости данной процедуры заявляется то что,это для выявления повторного оформление ВНЖ тем кто был его лишён и депортирован, и под другими документами пытается зарегистрироваться.

Т.е. тем самым я обвиняюсь в изготовлении фальшивых документов и нарушении границы. А где же моя Презумпция невиновности Статья 49 Конституции РФ, Статья 14 УК РФ

На каких ещё основаниях иностранные граждане или лица без гражданства могут отказаться от дактилоскопической регистрации при оформлении вида на жительство в РФ?

Прошу также компетентных рекомендаций правильного и убедительного оформления уведомления (заявления) об отказе прохождения дактилоскопии.

, Евгений Анатольевич, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Требования о дактилоскопической регистрации не предъявляются для лиц, оформляющих вид на жительство. Только при получении дубликата вида на жительство предусмотрено это требование (подп.«с» ст.9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ)., и возможность его оспорить заключается только путем обращения в Конституционный суд РФ о признании данной правовой нормы не соответствующей Конституции РФ. Без удовлетворения Конституционным судом РФ такого обращения данная норма закона обязательна для применения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Анатольевич.

К прохождению обязательной дактилоскопической регистрации для получения ВНЖ Вас может обязывать только другой пункт упомянутого Вами закона, а не тот, на который Вы ссылаетесь, да и то при условии, что на ВНЖ Вы подаете, минуя стадию РВП:

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

л) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с заявлениями о выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации либо заявлениями о выдаче вида на жительство без оформления разрешений на временное проживание в Российской Федерации;

ст. 9, Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Уточните этот момент — Вы подаете на ВНЖ, не имея РВП?

Я считаю что обязательная дактилоскопия нарушает права Человека и гражданина.

Евгений Анатольевичь

в таком случае Вам придется как минимум просудиться, чтобы в вашем деле были применены нормы об обязательной дактилоскопии, а потом только можно обращаться в Конституционный Суд РФ для признания этой нормы неконституционной:

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

ст. 96, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) «О Конституционном Суде Российской Федерации»

В самой конституции сказано:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

ст. 55, «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

То есть Вам нужно будет доказать, что обязанность по дактилоскопической регистрации так сильно нарушает Ваши гражданские права, что это перевешивает интересы государства в контроле над мигрантами.

В общем-то, для того, чтобы отказаться от дактилоскопии, Вам не нужно никаких аргументов, обоснований — Вы вправе отказаться. Однако, тогда Вам откажут в приеме документов на ВНЖ:

У МВД согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» есть полномочия утверждать порядок, формы и перечень документов, необходимых для получения ВНЖ иностранными гражданами.

Но при этом в ст. 9 указанного закона 115-ФЗ как основание для отказа в выдаче ВНЖ не значится отказ от дактилоскопической регистрации.

Поэтому Вам нужно будет сначала получить отказ в приеме документов (письменный), его обжаловать, проиграть это дело (100%), потом только обращаться в  КС РФ:

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

ст. 97, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) «О Конституционном Суде Российской Федерации»