Со скольки лет человек может купить нож, не являющийся холодным оружием?

Со скольки лет человек может купить нож НЕ ОТНОСЯЩИЙСЯ к ХО. Со скольки лет можно его носить и в каких законах это прописано? Какие документы нужно проверять при продаже ножа?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»:

«Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения»

Следует помнить: к холодному оружию не причисляют предметы для бытовых и хозяйственных нужд, несмотря на их схожую конструкцию — кухонные, садовые, перочинные ножи.

Холодное оружие обладает следующими характеристиками:

длина лезвия — больше 9-и сантиметров;
толщина лезвия — больше 0,24 сантиметра;
угол соприкосновения обуха и лезвия — до 70 градусов;
отклонение при поперечном изгибе — 0,9 сантиметров;
твердость стали — 25 роквелл минимум;
глубина проникновения — больше 2 сантиметров;
есть ограничитель для пальца.

Допустимая длина лезвия ножа по закону для ношения по улице — меньше 9 сантиметров. При возникновении подозрений предмет можно отнести на криминалистическую экспертизу, где дадут точный ответ.

Если говорить о том, что продается в магазинах, то все это просто колюще-режущие предметы, не являющиеся холодным оружием, так как не удовлетворяют всем указанным выше признакам.

Ходить с таким предметом можно, но просто так доставать из кармана не стоит

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вопрос в том, со скольки лет можно приобретать и носить?

Если предмет не является холодным оружием то и ограничений нет