8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание или перераспределение придомовой территории МКД

Под МКД земля размежевана по отмостку и имеет кадастровый номер в 2004 году. Сейчас для участия в федеральной программе "Благоустройство Городской среды" нам требуется присоединить или как администрация называет "Сделать перераспределение придомовой территории" за счет собственников. По городскому плану межевания если смотреть в публичной кадастровой карте, где указаны территории обозначенные красной линией. Кадастровые инженеры говорят, что уменьшить территорию нельзя, т.к.не утвердит "Архитектура". План принят и утвержден, и изменить его не возможно. Собственники за свои деньги хотели бы взять землю только под детской и спортивной площадкой. А нам предлагают заболоченный лесополосу, где администрация за все время убирает эту территорию только к 9 мая. Что можно предпринять?.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Возник вопрос какой процент собственников должны проголосовать 100%, 2/3 или 50+1? Просьба указать правовые и законодательные акты используемые при межевании территории МКД. Существует ли налогообложение на придомовую территорию МКД? Может ли администрация  примежевать территорию к МКД без согласия собственников?

Уточнение от клиента

Извините, еще один вопрос об использовании  личных данных. Нет ли нарушения закона, если необходимо указать в листе голосования паспортные данные и данные свидетельства права собственности, Возможно ли не указывать эти данные в документах ОСС?

, Анна, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте,  Анна.

Как вариант, можете рассмотреть кадастровый план земельного участка с учетом уточнения местоположения границ в нужной Вам территории если ее площадь не более чем 10% от занятой площади.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О кадастровой деятельности»

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Именно Вы указываете где межевать, если участок придомовой территории не отмежеван и не поставлен на кадастровый учет.

А вот если придомовая территория администрацией поставлена на кадастровый учет, то придется обращаться за перераспределением земель. Но и здесь Вы можете не просить то, что Вам не нужно.

Поскольку речь идет не об уменьшении общего имущества собственников, то Вам требуется 2/3 голосов собственников МКД.

Поищите другого кадастрового инженера.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
25 Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями?
Добрый день! Как я могу обжаловать вынесенное мне административное правонарушение "ЗГМ45-8.25 Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями"? Считаю его неправомерным, поскольку мое транспортное средство находится на асфальте, а правые колеса немного находятся на полосе земли, оставшейся от недавно перенесенного ограждение зеленой зоны.
, вопрос №3042329, Леонид, г. Москва
Хищения
Каков порядок выдачи для уголовного преследования лица, находящегося на территории России?
В УВД по Волгоградской области поступила ориентировка из Атаусского ГОВД по Казахстану о задержании 17-летнего Таланов, обвиняемого в совершении ряда краж чужого имущества по уголовному законодательству Казахстана. Таланов являясь гражданином Казахстана, после совершения им преступлений выехал вместе с родителями на постоянное место жительства в Россию. Место нахождения Таланов и его родителей было установлено работниками РОВД , он был задержан и передан прибывшему из Казахстана конвою, при этом гражданство Таланова, не выяснялось прокуратура в известность не была поставлена . Правильно ли поступили работники РОВД, выдав Таланова конвою, прибывшему из Казахстана? Каков порядок выдачи для уголовного преследования лица , находящегося на территории России?
, вопрос №3043180, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить "документы
Для выдачи свидетельства о праве на наследство (наследственное дело открыто вовремя) нотариус требует документы на земельный участок с информацией о его адресе, кадастровом номере и пр. Для этого надо проводить межевание. НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить «документы, являющиеся основанием для начала работ» (цитата с Вашего сайта), то есть бумаги, подтверждающие право владения землей, свидетельство об официальной регистрации участка и пр. Однако из документов есть только ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации о предоставлении гражданину земельного участка в собственность под ЛПХ (есть архивные копии с синими печатями и подписями и соответствующая выписка из похоз. книги). Так как постановление датировано июнем 1993 года, его было бы достаточно для оформления участка самим наследодателем, а как быть наследнику? В геодезических организациях разводят руками и не хотят межевать. И что делать?
, вопрос №3043909, Клиент, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
То есть за поддельную подпись что грозит мне если докапаются?
Здравствуйте. Я хочу поставить павильон на придомовой территории (р. Карелия) обратился в Жкх сказали надо собрать подписи жильцов согласие на размещение торгового павильона, сказали что должны быть согласны 2из 3 по площади 2/3 выдали пакет документов. Я собрал подписи практически всех жителей дома, но мне в Жкх сказали надо ещё чтобы нежилая площадь дала свое согласие иначе по площади мне не хватит подписей так как один человек выкупил весь первый этаж и подвал и должно быть согласие ихнее. Я обратился к представителью собственника (они юридические лица сдают в аренду) она сказала мы не согласны, но на самом деле с 90ых 2 ларька там стоит и стоит.она говорит я не буду подписывать но и мешать не буду Ставьте без нашего согласия. Без ихнего согласия не получаеться основная часть площади у них. Основная суть заключается в том что - Мне один человек посоветовал в графе где ихня ФИО написать его Фамилию типо он сам подписал. Этот человек живёт в Питере ему в принципе безразлично стоит там ларёк не стоит. Хочу узнать что если узнают что я или кто-то подписал за него. Я могу сказать что человек собирал вместо меня он уехал в Казахстан. То есть за поддельную подпись что грозит мне если докапаются?? Спасибо заранее
, вопрос №3043978, Рухлан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2020