Межевание или перераспределение придомовой территории МКД

Под МКД земля размежевана по отмостку и имеет кадастровый номер в 2004 году. Сейчас для участия в федеральной программе "Благоустройство Городской среды" нам требуется присоединить или как администрация называет "Сделать перераспределение придомовой территории" за счет собственников. По городскому плану межевания если смотреть в публичной кадастровой карте, где указаны территории обозначенные красной линией. Кадастровые инженеры говорят, что уменьшить территорию нельзя, т.к.не утвердит "Архитектура". План принят и утвержден, и изменить его не возможно. Собственники за свои деньги хотели бы взять землю только под детской и спортивной площадкой. А нам предлагают заболоченный лесополосу, где администрация за все время убирает эту территорию только к 9 мая. Что можно предпринять?.

Уточнение от клиента

Возник вопрос какой процент собственников должны проголосовать 100%, 2/3 или 50+1? Просьба указать правовые и законодательные акты используемые при межевании территории МКД. Существует ли налогообложение на придомовую территорию МКД? Может ли администрация  примежевать территорию к МКД без согласия собственников?

Уточнение от клиента

Извините, еще один вопрос об использовании  личных данных. Нет ли нарушения закона, если необходимо указать в листе голосования паспортные данные и данные свидетельства права собственности, Возможно ли не указывать эти данные в документах ОСС?

, Анна, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Как вариант, можете рассмотреть кадастровый план земельного участка с учетом уточнения местоположения границ в нужной Вам территории если ее площадь не более чем 10% от занятой площади.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О кадастровой деятельности»

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Именно Вы указываете где межевать, если участок придомовой территории не отмежеван и не поставлен на кадастровый учет.

А вот если придомовая территория администрацией поставлена на кадастровый учет, то придется обращаться за перераспределением земель. Но и здесь Вы можете не просить то, что Вам не нужно.

Поскольку речь идет не об уменьшении общего имущества собственников, то Вам требуется 2/3 голосов собственников МКД.

Поищите другого кадастрового инженера.

С уважением!  Г.А. Кураев