Выпуск транспорта на линию техником-механиком со средним техническим образованием

Может ли "техник-механик" (среднее техническое образование) выпускать транспорт на линию. Желательно ссылки на законы, с указанием статей.

, Татьяна, г. Псков
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте

Контролер транспортных средств должен иметь высшее или среднее профессиональное образование. Если у этого работника есть диплом по специальности «Техобслуживание и ремонт автотранспорта», то наличие предыдущего стажа работы не обязательно. Если же у работника диплом по специальностям «Технология транспортных процессов, наземные транспортно-технологические комплексы», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», потребуется иметь один год стажа работы, причем именно в области контроля и обслуживания ТС. (Федеральный государственный образовательный стандартсреднего профессионального образования по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2014 г. N 383)) (Перечень специальностей среднего профессионального образования(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199))