Заключили договор не срочный, а в трудовой запись, что устроена временно, имеют ли право уволить?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Когда меня принимали на работу, сказали, что трудоустроят временно на место основного работника. Заключили договор, обычный, не срочный, а в трудовой сделана запись, что устроена временно. Скоро выходит основной работник. Имеют ли право меня сейчас уволить?

, Алена, г. Магадан
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, доброго времени суток!

Я работаю воспитателем в детском саду. Когда меня принимали на работу, сказали, что трудоустроят временно на место основного работника. Заключили договор, обычный, не срочный, а в трудовой сделана запись, что устроена временно. Скоро выходит основной работник. Имеют ли право меня сейчас уволить?

Алена

Вам необходимо ориентироваться на трудовой договор и приказ. Если Вам данным документам Вас приняли на постоянную работу, то можно утверждать, что в трудовой -допущена ошибка.

Следовательно увольнять Вас нельзя.

Алена
Клиент, г. Магадан
Приказ не знаю. А в договоре прописано. Настоящий трудовой договор заключается на неопределённый срок

а запросите приказ, Вам обязан его выдать

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена!

В данном случае большое значение имеет толкование трудового договора.

Если в вашем договоре:

— не указано, что вы устроены на место временно отсутствующего работника и

— есть указание на то, что трудовой договор бессрочный, то уволить вас не имеют права.

При противоречии записи в трудовой книжке условиям прописанным в договоре, договор будет иметь преимущество, т.к. он подписан двумя сторонами.