Является ли наследственной массой накопительная пенсия умершей, считается ли принятием наследства?

Умерла мама, оставив не закрытый кредит. Если я получу её накопительную пенсию, считается ли это принятием наследства, или же накопительная пенсия не является наследственной массой, а значит и кредит я не принимаю в наследство?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с положениями ст. 1183 ГК РФ :

ч. 1 Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

ч. 2 Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

ч. 3 При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, если Вы получаете пенсию в порядке ч.1,2 вышеуказанной статьи (то есть без обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства), то формально не являетесь наследником, а следовательно отсутствуют основания для взыскания с Вас долга наследодателя в порядке ст. 1175 ГК РФ.

В случае получения пенсии наследодателя в порядке ч. 3 ст. 1183 ГК РФ, то у кредитора возникает право требования.