Будет ли распространяться амнистия по ст 157 ч 1 в этом году?

Здравствуйте будет ли распространяться амнистия по ст. 157 ч. 1 в этом году 2020 и когда она выйдет в каком месяце

, Андрей, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 84. Амнистия

 1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Амнистию объявляет Государственная Дума РФ. Пока официальной информации, когда именно она будет объявлена и на кого она будет распространяться нет. Можно только предположить, что амнистию объявят к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.