Подскажите как быть, банк подал в суд

Здравствуйте,подскажите пож-та. Мне было прислано письмо в котором сообщалось,что банк подал на меня в суд.Была назначена дата судебного заседания,на него я не пришла,т.к это письмо пришло позже. Банк подал в суд спустя 6 лет. (срок исковой давности давно прошел). Когда мне предъявлять свои заявления?Когда выйдет уже судебный приказ,или нужно не дожидаясь писать заявление о не согласии искового заявления??Спасибо.

, ирина, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

На основании ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если решение по делу еще не вынесено, Вы вправе в очередном судебном заседании заявить об истечении срока исковой давности, в противном случае дело будет рассмотрено по существу, не смотря на то, что прошло уже 6 лет.