Какую категорию годности присваивают в военкомате с заболеванием ГЭРБ?

Здравствуйте, хотелось бы узнать какую категорию годности присваивают в военкомате с заболеванием ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) с внепищеводными проявлениями?

, Ирина, г. Вологда
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Здравствуйте, хотелось бы узнать какую категорию годности присваивают в военкомате с заболеванием ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) с внепищеводными проявлениями?

Здравствуйте, Ирина. Вопрос скорее медицинский, чем юридический. При этом, согласно ст. 57 Расписания болезней (постановление Правительства от 4 июля 2013 г. N 565) рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения относится к заболеваниям пищевода со значительными нарушениями функций (п. «а»)  и присваивается категория годности Д (не годен).
Часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжести относится к незначительным нарушениям функций (п. «в») и в таком случае присваивается категория В (ограниченно годен по призыву), Б (по контракту).
Рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжести с редкими рецидивами, рефлюкс-эзофагит I степени тяжести при наличии объективных данных без нарушения функций присваивается категория годности Б3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями с показателем предназначения по призыву), Б (прошедшим службу по призыву и т.д.), А (по контракту и т.д.)