Незаконная сдача в аренду чужого нежилого помещения
Здравствуйте!
Мы снимаем уже несколько лет помещение на заводе, и как оказалось незаконно. Настоящие его владельцы это город (ФГУП), а не те люди которые нам его сдавали, они снимали у города лишь часть завода, но наше помещение и еще много других помещений, не входили в этот список, и собственно они просто открыли эти помещения и сдавали их незаконно, сейчас город приехав проверить что тут происходит, узнал об этом и собирается судиться с ними, и я не знаю что делать в этом случае тем кто снимал незаконно, то есть нам? Но при этом у нас имеется договор и все платежки, хоть и в договоре не указано на каком основании они сдают нам помещение. Как раз отсутствие того на что они ссылались сдавая нам помещение, и говорит о том что договор составлен неверно, и сдача произошла незаконно.
Есть еще несколько пунктов. Во первых был еще один обман со стороны тех кто сдал нам незаконно помещение, как оказалось мы платили по счетчикам по завышенным тарифам.
Во вторых у них еще остался наш залог (как нам его вернуть и возможно ли это?).
В третьих мы уже заплатили им за этот месяц, что тоже незаконно, и теперь нам придется платить еще и городу.
Можем ли мы рассчитывать на перерасчет всех сумм, вычет из них реальной коммуналки по настоящим тарифам. И возвращения остатка средств, что были уплачены нами по незаконно оформленному договору, куда и какое заявление следует составить в этом случае?
И если у нас есть договора где указана та сторона (что незаконно сдавала имущество), печати и прочее, плюс все платежки с печатями и чеками за все время, можем ли мы доказать что это не самозахват, и что мошенники это те кто оформил с нами неверный договор?
Само же федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), утверждают следующее: что они будут судиться с теми кто сдавал, а не с нами (съемщиками) и мы уже составили с ними акт о фактическом занятии имущества на данный момент. То есть теперь мы находимся тут законно и последующие оплаты будем производить городу, а коммуналку к тем кто незаконно сдавал.
Но какие же меры предпринимать нам сейчас в первую очередь? (куда писать заявления)
И какие проблемы нас ждут?
Вы вправе потребовать произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг и либо взыскать эту сумму, либо зачесть её в счет будущих платежей.
При этом необхлодимо учитывать, что к данным правоотношениям применяется срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ:
Сначала вручите так называемому «арендатору» по ничтожной сделке претензию, указав в ней требования вернуть залог и арендную плату, неосновательно полученную согласно ст. 1102 ГК РФ:
а также с требованием перерасчета по коммунальным платежам. Если требования не будут удовлетворены в срок, указанный в претензии, то обращайтесь в суд (если оба лица — юридические лица, то в арбитражный суд).