Насчитали проценты по кредиту за 6 лет, но в суд банк подал через 2,5 года

Здравствуйте, человек оформил кредит в банке на 6 лет, через пол года перестал платить. Банк подал в суд иск через 2. 5 года с требованием полного исполнения обязательства с выплатой основного долга и процентов за 6 лет. Может ли человек требовать пересчёта процентов только за 2. 5 года? так как отрицательные имущественные последствия за остальной период ещё не наступили? и человек фактически ещё не пользовался деньгами все 6 лет?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 811 ГК РФ

В случаях, когда  займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.

Поэтому требование банка законно.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

и человек фактически ещё не пользовался деньгами все 6 лет?

Анастасия

НЕ имеет значения сколько вы не пользовались деньгими это ваши обстоятельства. Вы берете кредит не для того что бы пользоваться кредитом шесть лет, цель кредита устанавливается договором, потребительский или авто кредит, срок кредита важен не для банка а для вас и срок вы выбираете исходя из своей платежеспособности, чем больше срок тем меньше ежемесячный платеж, здесь немножко иная логика чем у вас. Проценты по кредиту и полная стоимость кредита устанавливается договором и вы обязуетесь полную стоимость кредита вернуть, поэтому банк требует от вас то что определено договором, по вашей логике банк вправе требовать полную стоимость кредита через шесть лет? это не правильная логика.

Статья 809 ГК РФ говорит о том что

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.