Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли ООО предоставлять курсы без лицензии на образ.деятельность?

Может ли ООО предоставлять курсы, включающие теорию и практику и по окончании выдавать сертификат о том, что данный человек прошел и успешно завершил курс? Область образования: внутренние и наружные инженерные работы (санитарно-технические услуги), хотим включить: теорию и практику.

28 Октября 2013, 13:00, вопрос №272004 Наталья Олеговна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ВСЕ ПРОПИСАНО В ПОЛОЖЕНИИ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-


    16 марта 2011 г.


    N 174




    Положение
    о лицензировании образовательной деятельности
    (утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174)



    4. Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.


    28 Октября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Наталья Олеговна! Согласно ст.21 Закона «Об образовании», образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями. Согласно ст.22 этого закона, образовательные организации создаются  в форме некоммерческих организаций, то есть ООО не подходит под образовательную деятельность. Соответственно вы не сможете получить лицензию, которая вам, судя по содержанию вопроса ( выдача сертификатов) необходима.

    Всего доброго!

    28 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats