Может ли ООО предоставлять курсы без лицензии на образ.деятельность?

Может ли ООО предоставлять курсы, включающие теорию и практику и по окончании выдавать сертификат о том, что данный человек прошел и успешно завершил курс? Область образования: внутренние и наружные инженерные работы (санитарно-технические услуги), хотим включить: теорию и практику.

, Наталья Олеговна, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ВСЕ ПРОПИСАНО В ПОЛОЖЕНИИ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-

16 марта 2011 г.

N 174

Положение
о лицензировании образовательной деятельности
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174)

4. Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья Олеговна! Согласно ст.21 Закона «Об образовании», образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями. Согласно ст.22 этого закона, образовательные организации создаются  в форме некоммерческих организаций, то есть ООО не подходит под образовательную деятельность. Соответственно вы не сможете получить лицензию, которая вам, судя по содержанию вопроса ( выдача сертификатов) необходима.

Всего доброго!