Лишение прав управления ТС по ст 264 1 УК РФ

Добрый день. Санкция ст.264.1 УК РФ не предусматривает такого вида наказания, как лишение права управления транспортными средствами. Однако суды практикуют именно это наказание в качестве дополнительного. Законно ли это? Или применяется такое толкование санкции "лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью"? Спасибо.

, Алексей, г. Клин
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лишение права заниматься определенной деятельностью — имеется ввиду деятельность, связанная с управлением транспортными средствами.
С Уважением, Юлия.