Как оформить долю в доме без технического паспорта?

После раздела имущества судом было определено мне 1/3 домовладения (три этажа общей площадью 194 м2) и участка. Хочу оформить свою долю в собственность по Постановлению суда, но на руках нет тех.паспорта на дом. Бывший муж, на котого оформлено домовладение на текущий момент, технический паспорт давать отказывается и всячески препятствует оформлению мною документов. Могу ли я оформить свою долю в МФЦ, имея на руках паспорт и Постановление суда?

, Анна Юрьевна Черняковская, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете заказать дубликат технического паспорта в БТИ на основании решения суда. А вообще так как доля не выделена в натуре, и вас просто доля в праве общей долевой собственности, то на основании решения суда, вы можете зарегистрировать права на долю, не имея технический паспорт на руках.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

Всего хорошего!

Анна Юрьевна Черняковская
Клиент, г. Сочи

Боагодарю за ответ!