Наследование имущества умершего, находящегося у его родственников

Мать (М), сын (А) и сын (Б) приватизировали квартиру по 1/3, прописаны они в ней же. После приватизации (А) женился и проживал с супругой в згт которая осталась от отца. Комната згт была оформлена на (Б). В дальнейшем (А) и (Б) договорились что (А) отдает (Б) 1/3, а (Б) отдает комнату згт (А), но документально это не зарегистрировали и 1/3 официально осталась в собственности (А). По доверенности (Б) дал возможность (А) продать комнату и (А) оставил деньги себе. В браке (А) попросил (М) оформить кредит для покупки автомобиля. (М) оформила кредит и отдала (А) наличку, и в течении следующих семи дней он приобрел автомобиль, который оформил на себя. В дальнейшем (А) умер. (М) не хочет супруге отдавать какую-либо собственность (А). Что возможно сделать в такой ситуации (М)? Какие именно статьи ГК РФ регулируют отношения в конкретном случае?

, Андрей, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
он приобрел автомобиль, который оформил на себя. В дальнейшем (А) умер.
(М) не хочет супруге отдавать какую-либо собственность (А). Что возможно сделать в такой ситуации (М)? Какие именно статьи ГК РФ регулируют отношения в конкретном случае?

Андрей

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому и мать и жена наследодателя могут наследовать имущество, оформленное на наследодателя в равных долях. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев.