Получение жилья военнослужащему после развода

Я военнослужащий РА по контракту, младший сержант, 10 лет выслуги. В период брака жена получила субсидию на жилье как госслужащий. Собственниками данной квартиры являются жена и двое ее детей от первого брака. Сам в этой квартире не прописан и собственности не имею, а также какой либо иной жилплощади тоже не имею. На данный момент мы разводимся. Могу ли я рассчитывать на получение жилья от Мин.обороны и в течение какого срока.

, Александр, г. Самара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах (абз. 2 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст.15 ФЗ «О статусе в/с» глсит

Военнослужащим
— гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными
жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в
соответствии со статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей
продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения
федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена
военная служба, или по договору социального найма с указанным
федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному
месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади
жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок
предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно
определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие —
граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной
службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом
жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо становиться на учет в качестве нуждающегося. Но вообще, из практики, если члены семьи имеют жилье то это очень уменьшает шансы на жилье. Если реально есть возможность получить квартиру то лучше всего развестись и потом уже претендовать на квартиру.

Что в этом случае? Возможно получение жилья?

В этом случае почти 100% Вам откажут, но через суд Вы добьетесь своего т.к. не имели права Вас учитывать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы можете рассчитывать на жилье от МО.

В соответствии со ст. 15 и 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, а также ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 512 «О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Таким образом Вам необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и (или)обеспеченным служебным жильем и быть признанным нуждающимся.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При расчете субсидии Вы учитывались в качестве члена семьи?

Если нет. то Вы имеете право в настоящий момент на служебное жилое помещение. Если Вы являетесь участником накопительно ипотечной системы, то если прошло более 3 лет с момента зачисления в реестр, то имеете право на получение целевого жилищного займа

Александр
Клиент, г. Самара

Да я учитывался как член семьи при выделении субсидии. Что в этом случае? Возможно получение жилья?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Десять лет выслуги есть, значит можно получить жилье по указанным в ст. 15 закона «о статусе военнослужащих есть» основаниям увольнения, если будет 20 лет выслуги, можно получить и не увольняясь. Надо быть признанным нуждающимся в жилой площади согласно ст. 51 ЖК РФ.

Жилье, приобретенное в браке, согласно ст. 34 СК РФ, независимо от того, кем оно приобретено и за счет чьих средств, — совместное имущество супругов.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ, нуждающийся - являющийся собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

ДЖО (РУЖО) будет рассуждать так. Если в этой квартире приходится на каждого из четверых, включая Вас, менее учетной нормы (размер общей (не жилой) площади, которая должна приходиться на одного человека. Например, в Москве — она 10 кв. м.), то Вы — нуждающийся. Если больше, — то нет.

Однако, если Вам откажет ДЖО в предоставлении квартиры по этому основанию (а он это, как правило, делает, в расчете на то, что кто-нибудь не обжалует), надо обжаловать по следующему основанию.

Вы не являетесь членом семьи собственника (по смыслу ст. 31 ЖК РФ, а не Семейного кодекса РФ), потому как член семьи — это тот, кто с собственником проживает вместе и ведет совместное хозяйство, чего между Вами нет.

Прилагаю решение по сходному делу.

На мой взгляд, если Ваша половина от зарегистрированной доли супруги (как совместно нажитое по ст. 34 СК РФ, и по тому основанию, что в соответствии со ст. 60 СК РФ, доли детей к имуществу супругов никак не относятся) в новой квартире меньше учетной нормы жилья по месту постановки на учет Вас как нуждающегося в улучшении, то Вы будете признаны нуждающимся и, соответственно, имеющим право на жилье.