8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на уменьшение алиментов по месту прописки первой жены, могу ли требовать по месту моей прописки?

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу определения суда для подачи иска на уменьшение алиментов до 33%. Бывший муж подал иск на уменьшение, в ответчиках первая жена и вторая (я). у первой жены ИП закрыто по соглашению сторон в суде (свободная оплата). У меня ИП действующий через приставов. Иск оформлен в районный суд по месту прописки первой жены! насколько это верно? имею ли право требовать подачи по месту моей прописки (факт проживание), тк расстояние до суда 700 км от меня. у меня ребенку 2 года, на той стороне 9 лет! т.к фактически обжалуется мой ИЛ

Уточнение от клиента
как определяется место подачи иска, в случае наличия двух ответчиков?
21 марта 2020, 08:32
21 марта 2020, 08:30, Любовь, г. Иркутск
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Любовь, здравствуйте!
Согласно ст. 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если Вы первая жена, то иск об уменьшении размера алиментов предъявляется к Вам, в связи с тем, что у второй жены родился ребенок. Вторая жена по делу является третьим лицом.

Следовательно, иск должен быть предъявлен по Вашему месту проживания.

С Уважением, Юлия.

21 марта 2020, 08:56
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Иркутск
я — вторая жена. у первой ИП закрыто по соглашению сторон, исполнение обязательств на добровольной основе. с мужем в разводе. на текущий момент взыскание с бывшего мужа осуществляется только по моему листу. подал на присуждение каждой по 1/6 от дохода. в этом случае как?
21 марта 2020, 09:04
Любовь
Любовь
Клиент, г. Иркутск
т.е получается в этом случае третьим лицом считается первая жена?
21 марта 2020, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он подать на уменьшение процентов?
Если у мужчины родился второй ребёнок, от второго брака, а алименты платит 25% первой жене. Может ли он подать на уменьшение процентов?
06 декабря 2020, 09:20, вопрос №2929133, Татьяна Конева, г. Кунгур
2 ответа
Гражданское право
Выравнивание алиментов при рождении второго ребенка от другого брака
От первого брака сын,плачу 25%,проживают в другом городе. Сейчас в гражданском браке,родилась дочь,жена подала заявление на алименты с указанием,что я уже плачу алименты. Будет ли принято решение,по равным долям 16,5% или 25% и мне будет необходимо самому подать заявление на выравнивание по месту прописки первой жены. Спасибо
19 января 2018, 16:06, вопрос №1877888, Наиль, г. Нижневартовск
1 ответ
Жилищное право
Иск к администрации округа города, если получен отказ по признанию непригодности жилья
Я имею жилое строение в снт, расположенном в черте города. Имеются абсолютно все коммуникации. Это мое единственное жилье, я инвалид 2 гр, хочу прописаться, чтобы была возможность здесь получать медицинскую помощь, почту и пенсию. Есть тех паспорт, собственность на землю и дом (указано жилое строение), заключение пожарников (мчс), санитарно-эпидемиологическое заключение, тех-заключение БТИ о том, что дом всему соответствует. Купили этот участок в 2003 г с согласованным проектом, в котором стоит печать отдела архитектуры нашего округа. Есть распоряжение администрации нашего округа о разрешении строительства от 2002 года. Дом строили 10 лет, живу здесь 4 года, но выписалась в начале июня этого года. Собрала все необходимые документы по списку и отдала в МФЦ. Была комиссия, искали к чему придраться, но в котельной все как надо, коммуникации все центральные, пожарный гидрант есть )), туалета на улице нет. Придрались к тому, что у вход в санузел на первом этаже из гостиной. На самом деле он а закутке напротив лестницы на второй этаж. Есть второй санузел на втором этаже, к нему не было претензий. Я живу в отдельной комнате на первом этаже, потому что мне трудно передвигаться и подняться на 2 этаж. Обидно до слез, потому что это не причина, а повод отказать! В отказе написано, что планировка не соответствует СанПиН 2.1.1.2645-10 и, в соответствии с пунктом 17 Административного регламента, предоставление заявления о предоставлении услуги с нарушением установленных требований является основанием для отказа. Я смотрела этот пункт. Там написано, что основанием для отказа является "5) выявление в представленных документах недостоверной, недостаточной или искажённой информации." Но я никого не обманывала и предоставила все требуемые заключения по списку в МФЦ: Заявление на имя главы муниципального образования город Краснодар о признании жилого строения на садовом земельном участке пригодным (непригодным) для постоянного проживания Технический паспорт объекта недвижимости Заключение отдела государственного пожарного надзора города Краснодара Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю Экспертное заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Техническое заключение специализированной организации (у меня это Краевое БТИ). Все это я им предоставила! Пункт постановления, на которое они ссылаются действует с 2010 г и гласит: "3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла." Интересно, можно ссылаться на то, что в доме есть второй санузел и я инвалид 2 гр? Когда дом проектировали и строили такого требования не было, и у меня есть разрешение архитектуры этого округа? Я планирую обратиться в суд, нашла решение Красноярского суда по подобному делу - http://www.sud-praktika.ru/precedent/336199.html. Буду благодарна за любой совет. Как правильно сформулировать оспаривание решения МВК? Иск такой-то к администрации Прикубанского округа г Краснодара о признании необоснованным отказа в признании садового домика пригодным для постоянного проживания с возможностью последующей регистрации? Нужно ли делать еще какие-то экспертизы? Каковы перспективы у меня с этим делом? Где лучше подать иск? Обязательно по месту нахождения дома или можно и по месту бывшей прописки? У меня с июня нет никакой (( p.s. На фото видно расположение двери в санузел напротив лестницы в гостиной.
22 сентября 2017, 13:38, вопрос №1759152, Светлана Ивановна, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты в браке, если муж не хочет снижения алиментов ребенку от первого брака?
Добрый день! Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас у нас родился сын, но муж не хочет подавать иск об уменьшении алиментов в пользу нашего сына. Могу ли я подать заявление на алименты на своего ребенка? Если да, то автоматически бывшая жена и я будем получать по 16,5%? Брак у нас зарегистрирован.
17 ноября 2016, 18:45, вопрос №1444805, Наталья, г. Тюмень
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли пристав начал исполнительное производство, если я не был извещен?
Здравствуйте. Прошу подсказать как быть в ситуации в которую я попала. Суть проблемы в том, что я являюсь должником одного из банков находящегося в городе в саратовской области (проживал там три года назад). Буквально вчера случайно я узнаю что на мою машину наложен арест. Воспользовавшись онлайн сервисами выяснил, что в в этом городе состоялся суд и был вынесен судебный приказ от 11.06.15. В том же городе судебный пристав начал исполнительное производство от 04.08.15 в следствии чего и был наложен арест. Вопрос: правомерны ли действия как суда так и судебного пристава, ведь я не скрываюсь, живу по месту прописки, машина так же зарегестрирована по месту моей прописки в тамбовской области. Но ни каких извещений, писем и даже звонков не было.
23 августа 2015, 08:04, вопрос №950269, Елена, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2020