Изъятие земли и дома в собственности для гос нужд

Здравствуйте! Вопрос по изъятию государством земельного участка с домом ,находящихся в собственности в Москве,для построения моста,трассы.За 2 года в 2 раза понизили кадастровую стоимость. Предлагают цену за землю и за дом на нём,как за землю.А если бы земля не была оформлена в собственность То дом был бы в 2 раза дороже оценен.А так,неделимое имущество и оценку дают вместе.Если раньше кадастр цена была,допустим,1.200 миллионов ,то сейчас 500 тысяч.7.5 соток с домом в Москве в 100 м от метро (которое построилось в том году) ,дают 15 миллионов за дом и землю вместе.А если бы земля была не оформлена,то дали бы за дом 13 где-то..Как это? И,возможно увеличение цены,на 30-40 %,после отправки заявления о не согласии оценки, ну и указать,что не устраивает и предлагать свой вариант.А свой вариант,это миллионов 30 за всё Или 15+ квартира 3х комнатная,например.В доме прописаны 2 малолетних детей и 2 собственника,не муж и жена.1 собственник с детьми и супругой,а второй собственник- без детей.Родственники.Долевая Собственность по наследству досталась ..Также курс доллара скаканул,что сильно влияет на возможность приобрести недвижимость.Тем более в Москве и за 15-20 миллионов,для 2х собственников,1 из которых имеет семью.Как быть? Если можно ,просто указание статье с пунктами,но пояснение не копирование статей,а личное,чтобы проще вникнуть в ответ было. Жду письменного ответа,заранее благодарна.

Уточнение от клиента

Не за 2 года, вначале 19го года ( в январе) понизили в 2 раза кадастровую стоимость. Но  в области, которая через дорогу находится, кадастровая стоимость 570 тыс.руб за сотку на частное домовладение…

Уточнение от клиента

Собственники также являются собственниками двух квартир (по 1/2 доли) так же, доставшихся по наследству им.

Уточнение от клиента

Да, забыла.Имею ли я право не подписать результат оценки оценочной комиссии с ценой, если я не согласна с оценкой? На что влияет роспишусь я или не роспишусь? Ведь после подписи 3 мес даётся на то, чтобы обжаловать решение или внести своё предложение и цену желаемую… Хотя изначально ясно, что будет 100% отказ в принятии решения, справедливого для меня.

, Ирина, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если кадастровая оценка снижена и Вы с ней не согласны, то Вы праве на основании ч.3 ст. 66 Земельного кодекса РФ, обратиться в суд с административным заявлением о признании кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной. В данном случае Вы должны быть убеждены, что рыночная стоимость земельного участка стоит намного дороже, чем кадастровая.

Однако перед судом Вы должны обратиться к оценщику и сделать рыночную оценку стоимости земельного участка, и после обратиться в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, приложив определенные документы, в том числе оценку.

Если комиссия откажет, обращаетесь в суд с указанным заявлением.

Конечно, все эти действия займут у Вас значительное количество времени, но так Вы сможете установить кадастровую стоимость участка равной рыночной.

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ