Уменьшат ли срок осужденному по ст 111 ч 4 по амнистии?

Скостят ли срок по амнистии 2020г. по ст. 111 ч.4. Если да то можно ли применить к оставшемуся сроку наказания УДО.

, Михаил, г. Сызрань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На осужденных по статье 111 УК амнистия обычно не распространяется, я такого случая не помню. Но документ по амнистии 2020 еще не принят, следите за новостями.

Что касается УДО, то право на освобождение появляется после отбытия не менее 2/3 срока

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Как вариант, можно пробовать уйти на принудительные работы — для этого нужно отбыть не менее половины срока

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, на тяжкие статьи амнистия не распространяется, удо можно попробовать если 2/3 отбыл.