Грозят ли мне судебные разбирательства за отказ от посылки с товаром из интернет-магазина?

Здравствуйте,заказала посылку в интернет магазине наложенным платежом.по телефону сказали,что я заключила договор публичной аферты,по которому обязуюсь забрать товар.я пришла на почту,дабы отказаться от товара.там мне сказали написать на извещении"в получении отказываюсь" и поставить подпись.прошла неделя.мне все еще присылают сообщения с просьбой забрать заказ и не наругать договор аферты.потом был телефонный звонок,где мне сказали,что если я не заберу посылку,то вопрос будет решатся в судебном порядке.не дали договорить и положили трубку.сегодня пришло смс с текстом что я буду внесена в список ненадежных покупателей(дословно не помню).могу ли я не забирать посылку?грозят ли мне судебные разбирательства?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право не забирать посылку. Вот, что говорит законодательство:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Вы товар не получили и отказались. Единственное, что с Вас могут требовать-это расходы на оплату доставки товара по почте. И то, Вы будете обязаны их оплатить только после решения суда в пользу этой компании.

Поэтому успокойтесь и не поддавайтесь на их угрозы. На практике очень редко такие интернет-магазины обращаются в суд для взыскания транспортных расходов.

Если необходима дополнительная консультация-можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, пархоменко Вадим.