Могу ли я стать матерью-одиночкой, если докажу, что ребенок не от мужа?

Здравствуйте

У меня есть ребёнок и муж. Но он не отец ребёнка и не знает об этом. Если я сделаю тест днк с ним, могу ли я лишить его родительских прав и остатся матерью одиночкой?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В случае оспаривания отцовства, суд установит, что отцом вашего ребенка Ваш муж не является и соответственно никаких родительских прав и в том числе обязанностей в отношении Вашего ребенка у него не будет, что автоматически делает невозможным подачу иска о лишении родительских прав.

После оспаривания отцовства, Вы будете считаться матерью одиночкой и можете претендовать на соответствующие пособия.

С уважением юрист Султанов С.Ю.