Как развестись, разделить детей и имущество?

2 ребенка,9месяцев и 8лет.хочу развестись и забрать 8летнего сына.как будет делиться имущество,буду платить алименты,она безработная и не работала вообще никогда!!!

, костя, г. Новосибирск
Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с положениями ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как следует из положений п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отвечая более просто и коротко — право на расторжение брака для вас ограничено, развод возможен лишь с согласия жены из-за возраста младшего ребенка. Если жена против, придется подождать 3 месяца.

Место жительства ребенка определяется соглашением или судом. Если мать против, добиться передачи вам ребенка будет очень непросто, такие споры относятся к категории наиболее сложных. К процессу нужна серьезная подготовка, сбор доказательств, обычно это занимает от полугода до нескольких лет.

Скорее всего, оба ребенка останутся с матерью, она взыщет с вас алименты 1/3 на детей и твердую сумму на себя до достижения ребенком 3х лет. Как правило, верный способ защиты прав в таких случаях — определение порядка общения детей по нормам п.2 ст.66 СК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев