Как написать возражение на исковое заявление об уменьшении алиментов?

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6. Во втором браке у него 2 детей, т.е получается детей всего 3. Вторая жена тоже подала на алименты, у него получается теперь больше 50% с зарплаты. К тому же, вторая жена подала на него на своё содержание, суд присудил ей 13т в месяц, я не понимаю почему, в иске они указали, что живут раздельно, но на самом деле это не так., живут вместе с детьми, т.е, получается, это сделано специально. Я подала на алименты в 2013г и до фераля 2019г их не получала вообще. Сейчас у меня имеется расчёт задолженности с 2013г по 2019г. Могу ли я подавть в суде встречный иск, чтобы взыскать задолженность и повысить выплаты алиментов до 70% с зарплаты?

, Алёна, г. Ишим
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алена!

В силу ст. 137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Но в В вашем случае решение уже принято. Нужно ознакомиться с решением суда и после этого оценить Ваши шансы. Будет желание обращайтесь в чат, но там услуги платные.

Алёна
Клиент, г. Ишим

Суда ещё не было, мне нужно предоставить возражения по поводу снижения алиментов 25 марта, после будет назначен суд

Алёна
Клиент, г. Ишим

в иске, он предоставил такие доводы: что у него выплаты на 3 детей больше 50%, что он платит содержание жене 13тыс и что он обеспечил дочь, т.е. нас жилплощадью

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Могу ли я подавть в суде встречный иск, чтобы взыскать задолженность и повысить выплаты алиментов до 70% с зарплаты?

Алёна

Такой встречный иск лишен смысла, поскольку 70% от заработка — это не размер алиментов, а максимально допустимый размер удержаний из заработка должника в счет присужденных алиментов. При этом для установления размера удержаний в 70% судебного решения не требуется. Размер удержаний устанавливается приставом.

В Вашем случае значение будет иметь тот факт, установит ли суд или не установит, что в результате изменения семейного и материального положения отца Вашего ребенка, он не может уплачивать алименты в прежнем размере (1/4).

Вам следует подать отзыв/или возражения на иск, в котором и высказать свою позицию. Что указывать — следует разбирать более подробно обстоятельства.

Для подробной консультации Вы можете обратиться к юристу в чат (на платной основе).

С уважением