Как перевести работника на работу в другое юр лицо?

Как перевести работника в другое юрлицо, у которого тот же учредитель, что и у изначального работодателя? Ситуация такая- перевели работника, он работает уже год, но не было его оформленного в заявлении согласия. Сейчас с ним конфликт и он хочет подавать в суд. Что можно сделать?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Перевод к другому работодателю осуществляется через увольнение у старого работодателя и прием к новому. Само собой, без волеизъявления самого работника это невозможно.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл.

Перевод работника в другую организацию без его согласия допускается только в случае катастроф, техногенных аварий, ситуаций, угрожающих жизни и здоровью переводимого работника, также в случае простоя предприятия по экономическим причинам. Во всех остальных случаях такой перевод допускается только по инициативе самого работника, либо с письменного его согласия. Согласно статье 72.2 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.