Как разделить наследство при наличии завещания, если наследников несколько?

здравствуйте. у меня умерла бабушка, которая на меня завещала участок 10 соток владимирская область петушинский р-он, моя мама и ее родная сестра тоже заявили право на наследство .. мама готова мне отдать свою долю ..проблема с тетей (которая с нами вообще не общается письмо о выкупе ей отправляла не звонит не пишет не отвечает). и сколько соток кому в данной ситуации положено.права заявили все, в собственность не вступил еще никто. собираюсь подавать в суд о не возможном разделе земли ..помогите что и как сейчас надо сделать

, людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если тетя инвалид или пенсионер (не менее 55 лет) она вправе претендовать на часть участка. Но только в этом случае. Если она не инвалид и моложе 55 лет, то у неё права на участок нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.