Право на отношения с девушкой, которая достигла 18-летнего возраста

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Незнаю относиться он или нет к юристам ,ну все же.

Я нашел человека,девушку. Начал с ней встречаться,сначала все было хорошо. Она была несовершеннолетняя,позже узнали когда ее родтсвенники ,чней то она встречается ,запретили ей быть со мной. Сейчас ей исполнилось 18 лет. Они запугивали меня если я не прекращу с ней встречаться ,напишут заявление. Ведь ей же со мной хорошо ,а мне с ней хорошо. Ее не отпускают на улицу ,она устривает истерики. Ведь я нечего плохого им не сделал. И вот я хотел спросить ,могу ли я по закону с ней быть,если они просто почему то против меня,а семья у них неблагополучная. Ведь ей есть 18,а они ее насильно держат в заперти. Ведь так же нельзя

, Александр, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Что касается насильного удержания взаперти, то в соответствии с положениями ст. 127 УК РФ   незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Относительно взаимоотношений с родственниками девушки, их морально-этического поведения — это вопрос из области психологии.

Здравствуйте Александр!

Обратите внимание на нормативно-правовые акты, которые принимаются в связи с распространением коронавируса. По данным мировых СМИ сейчас многие уходят в самоизоляцию и карантин. Вполне возможно, что родители девушки принимают меры согласно общемировым и российским тенденциям (по поводу защиты от коронавируса).

Вот, к примеру, постановление главного санитарного врача России.

Прилагаю файл.

Александр, не принимайте данную реакцию родителей девушки на свой счет. В настоящее время многие иностранные государства закрывают границы и авиасообщение. Что уж тут говорить о границах конкретной квартиры. В квартирах люди тоже имеют полное право самоизолироваться.