Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взыскание с должника

Здравствуйте!

Продавец совершил хищение денег из кассы, суд признал его виновным и обязал выплатить долг. Исполнительный лист был передан судебным приставам, но они ничего не могут сделать, так как у него только квартира, в которой он проживает, а официально нигде не работает. При этом известно, что работает в парикмахерской, но судя по всему не оформлен, либо работает по договору. Можно ли как-то привлечь должника к обязательным работам или за злостное уклонение от выплаты? Ситуация усугубляется тем что обнаружилось что в городе уже не один человек пострадал от рук этого вора. Город не большой и теперь уже несколько продавцов пойманы на той же ситуации, но они не боятся суда так как знают о безнаказанности.

28 Октября 2013, 11:49, вопрос №271896 Максим, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так по сути, должник не уклоняется, у него просто ничего нет… и с этим ничего не поделаешь.

    Вы можете только предоставить приставам сведения о его месте работы, известном Вам… и тд  тп.

    28 Октября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Здравствуйте Максим! Вообще за кражу предусмотрена уголовная ответственность, если Вы обращались с зявлением в полицию, а ИЛ я так понимаю из Вашего описания это последствия материального ущерба. Так вот если к ней уже применили уголовное наказание, то повторно за совершение этого же преступления привлечь невозможно, если только  продавец совершит новое  преступление. Что касается ответственности за невыплату долга, то в настоящее время физлиц невозможно привлечь ни к какой ответственности. Уголовная ответственность за неиспонение судебного решения существует лишь в отношении юрлиц. Если продавец оформлен неофициально в  той или иной организации. то доказать обратное невозможно. Ни один работодатель не скажет о том, что такой-то работает неофициально, так как последствия для работодателя последуют неблагоприятные (сообщение в трудовую инспекцию,  прокуратуру, налоговые органы) и вся его деятельность может закончиться. Что касается приставов, то они обязаны были провести такие исполнительные действия как проверка имущественного положения должника по месту регистрации и жительства, в следствии которого обычно имеет место имущество подлежащее аресту, проверить наличие счетов в банках (еслили они имеются также наложить на них арест), наложить запрет на выезд из РФ, проверить по ГИБДД и.т.д. Способов взыскать долг у судебных приставов достаточно, порой они просто  не всегда применяют все меры принудительного взыскания. Всего доброго!

    28 Октября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats