8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях гражданин может быть ограничен в дееспособности?

Семенова обратилась в суд с заявлением об ограничении дееспособности своего мужа Семенова Петра и установлении над ним попечительства. Свое требование Семенова мотивировала тем, что ее муж последние полтора месяца пьянствует и регулярно попадает в медвытрезвитель, а семья находится в тяжелом материальном положении. При рассмотрении дела в суде Семенов пояснил, что тяжелое материальное положение семьи вызвано тем, что вот уже год как жене не выплачивают зарплату, а сам он имеет статус безработного, причем пособие по безработице все отдает жене. Полтора месяца назад умер его дядя, который оставил ему на счету 50000 рублей. Поскольку теперь это его личные деньги, то он не обязан делиться ими с женой и вправе расходовать по своему усмотрению, в том числе тратить на спиртное. Подлежит ли требование Семеновой удовлетворению? При каких условиях гражданин может быть ограничен в дееспособности?

Показать полностью
, Анна, г. Томск
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте! Процедура признания гражданина ограниченно дееспособным предусмотрена Гражданским кодексом РФ. 

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

При рассмотрении данного вопроса назначается судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой судом будет решаться вопрос об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении. 

С Уважением, Юлия.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Семейное право
Какую суму алиментов будет платить отец если он официально не работает
Какую суму алиментов будет платить отец если он официально не работает
, вопрос №4010808, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Есть ли подтверждение в правовых или иных документов?
Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию? Какие есть подводные камни? Есть ли данная практика в Россельхозбанке? Есть ли подтверждение в правовых или иных документов? Третьего созаемщика привлекаем для одобрения бОльшей суммы ипотеки. Третий созаемщик не является членом семьи. В договоре сельской ипотеки хотим оставить мужа и жену. Дополнительно вопрос, можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?
, вопрос №4008920, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И если нужны услуги нотариуса, то из какой страны должно быть заверение?
Здравствуйте! Моя девушка гражданка Литвы, с внж Англии. Мы хотим с ней пожениться. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы нам, чтобы осуществить задуманное? И если нужны услуги нотариуса, то из какой страны должно быть заверение?
, вопрос №4008814, Арсен, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И если да то какие документы будут нужны и куда мне обратиться?
Здравствуй, мне через месяц 17 лет, я нахожусь под опекой тёти, необходима дееспособность хотела бы выйти замуж за молодого человека который старше меня, могу ли я без особых причин расписаться с ним? и если да то какие документы будут нужны и куда мне обратиться?
, вопрос №4008769, лера, г. Москва
Побои
Здравствуйте, моя подруга убила человека, кого она убила я не знаю, но видимо это какой-то богатый был, я ей
Здравствуйте, моя подруга убила человека, кого она убила я не знаю, но видимо это какой-то богатый был, я ей угрожав сказал что расскажу полиции, но она сказала что подаст на меня суд за то что я наказывал ребенка силой, помогите пожалуйста я не знаю что делать.
, вопрос №4007585, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2020