Хотел бы продать свою машину, но при этом оставить себе номера и повесить на новый автомобиль, которые приобрету

Здравствуйте. У меня лишение прав. Хотел бы продать свою машину, но при этом оставить себе номера и повесить на новый автомобиль, которые приобрету. Как это осуществить?

, Тимур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это осуществить?

Тимур

Тимур, добрый день! Для этого необходимо написать заявление. Согласно п. 44 Правил госрегистрации ТС, утв.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

 Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.
Сведения о сохранении государственного регистрационного номера вносятся регистрационным подразделением в соответствующие банки данных.
После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца транспортного средства.

соответственно при подаче заявления о снятии с учета в связи с продажей авто Вы можете указать на сохранение номера

Тимур
Клиент, г. Москва
А какие есть нюансы, при покупке и поставки на учёт ТС, при лишении прав?
на учёт ТС, при лишении прав?

Тимур

надо брать с собой кого то, имеющего права и вписанного в страховку чтобы на пустом месте не получить еще административку

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Тимур. Вы вправе при снятии авто с учета сохранить за собой номерной знак на срок до 360 дней, подав соответствующее заявление. Согласно п. 42 ПРИКАЗА МВД от 26 июня 2018 г. N 399  хранение государственных регистрационных знаков осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении на проведение регистрационного действия.
Хранению подлежат государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации.

Срок хранения государственных регистрационных знаков не должен превышать 360 дней со дня проведения регистрационного действия, в результате которого они были сохранены, либо со дня аннулирования регистрации транспортного средства. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Срок хранения увеличен до 1 года Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»...

45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.