Как я могу вернуть телефон, взятый в кредит?

Здравствуйте. Взял телефон в кредит(в подарок). Оказалось, что телефон уже не нужен. Могу ли я вернуть товар(полностью новый и не распечатанный)? с момента оформления кредита прошел 1 день.

, Владимир Сурков, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы оформили приобретение телефона в рассрочку с кредитным договором от банка, то в этом случае Вы не имеете права просто так, без уведомления или согласия банка, продать вещь, отдать в залог, вернуть её магазину.

Внимательно прочитайте условия документа. В договоре, как правило, подробно описана процедура расчётов между покупателем, банком и торговой организацией при возврате товара.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переченьтоваров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

У вас  видимо телефон последних моделей, которые является технически сложным товаром и не подлежат возврату и обмену.Поэтому если нет дефекта, то никак не вернете.