ДТП после перестроения
Добрый день, двухполосная проезжая часть, два дня назад я перестраивался из левого ряда в правый. В правом ряду без изменения полосы движения двигался другой автомобиль. Я опередил его и честно говоря, начал поджимать, чтобы он уступил мне дорогу (мне нужно было повернуть под стрелку направо). Я уже переместился внутрь полосы (фото положения на полосе к сожалению нет), расстояние между машинами оставалось сантиметров 10. Далее водитель начинает что-то кричать, ускоряется, поворачивает руль влево (я это видел, так как смотрел в этот момент вправо, на его машину) и бьёт меня левой частью своего бампера в район моего правого указателя поворотов. В объяснении ДТП я указал, что водитель совершил умышленный наезд на моё ТС.
Как я понимаю, в данном ДТП нужно разделять две проблемы. Нарушение мной правил ПДД (в протоколе я кстати написал, что с правонарушением не согласен) и умышленный наезд на моё ТС другим участником ДТП. С протоколом я не стал бы ничего делать (но штраф пока не оплатил, чтобы не признать свою вину).
Можно ли что-то сделать по второй проблеме, чтобы не быть виновным для страховых? Согласен на обоюдную вину. Видео с регистратора и объяснение ДТП прилагаю.
- IMG_20200318_175104.jpg
- Video_20200318143422632_by_videomaker.mp4
Если в отношении Вас постановление по делу об административном правонарушении не составлялось, то единственная возможность изменить ситуацию в случае Вашего несогласия с признанием Вас виновным в данном ДТП — это только обращение в страховую компанию за получением выплаты.
тут стоит принять во внимание разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Соответственно обратившись с заявлением в страховую компанию о выплате Вам страхового возмещения и получения отказа в выплате, подав претензию и обратившись потом к финансовому уполномоченному — Вы вправе обратиться с иском в суд.
И вот уже в суде, привлекая в качестве ответчика страховую компанию и второго участника ДТП Вы можете поставить вопрос о виновности его действий.
Как указано в разъяснениях приведенных выше — подать самостоятельный иск к второму участнику об определении вины Вы не можете, поэтому и придется придерживаться указанной процедуры со страховой компанией.
В суде, Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, где поставив перед экспертом вопросы о том, каким образом должны были повести себя участники в данной ситуации чтобы избежать ДТП?
— что явилось причиной ДТП?
— возможно было ли избежать ДТП, в случае принятия мер вторым участником по остановке своего транспортного средства?
По результатам ответа на них можно ставить вопрос об определении судом причинной связи в ДТП в зависимости от действий второго участника и установлении обоюдной вины с определением степени виновности каждого из участников ДТП.