Допустимо ли избрание супругов в члены правления ТСЖ?
Добрый день! Могут ли муж и жена, оба собственника и члены ТСЖ, избираться в правление ТСЖ? Насколько я знаю, муж и жена -это не родственники.
, Екатерина, г. Пермь
Добрый день! Могут ли муж и жена, оба собственника и члены ТСЖ, избираться в правление ТСЖ? Насколько я знаю, муж и жена -это не родственники.
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с частью 3.1 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации:
3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
Запрет на избрание супругов в правление товарищества собственников жилья указанной нормой не предусмотрен.
Спасибо за ответ! Хотят отказать, мотивируя тем, что игжн дало устное разъяснение, что по фз противодействий коррупции не надо. С другой стороны, если отказывают, то нарушают права собственника, который хочет быть кандидатом в члены правления.